头条

王常松任江苏省委常委、省纪委书记,此前系黑龙江省纪委书记

来源:现代快报全媒体编辑:范文静2020-03-27 19:37分享
摘要:现代快报记者注意到,王常松此前担任黑龙江省委常委、省纪委书记、省监察委员会主任。

现代快报讯(记者 徐苏宁)中共中央批准:王常松同志任中共江苏省委委员、常委和省纪委书记。现代快报记者注意到,王常松此前担任黑龙江省委常委、省纪委书记、省监察委员会主任。

根据公开资料显示,王常松1962年7月生,安徽无为人,北京大学法律系法学理论专业研究生毕业。1986年8月参加工作,有20多年审计工作经验。历任审计署法规司干部、审计署法规司一处主任科员、审计署法规司一处处长、审计署法制司司长助理、审计署法制司司长、审计署经贸审计司司长、审计署企业审计司司长、审计署法规司司长等职。

2010年11月,王常松任吉林省松原市委副书记(正厅级)。2013年,王常松从吉林省松原市委书记任上调任吉林省高级人民法院院长。在吉林工作近6年后,于2016年6月,王常松调任黑龙江省委常委、省纪委书记。2018年1月起,任黑龙江省委常委、省纪委书记、省监察委员会主任。

此前担任江苏省委常委、省纪委书记、省监察委员会主任的蒋卓庆,已于2019年12月重返上海任职,以上海市人大常委会党组书记的身份亮相公开报道。1月20日,蒋卓庆出任上海市人大常委会主任。

王常松同志简历

男,汉族,1962年7月生,安徽无为人,1986年8月参加工作,1985年9月加入中国共产党,北京大学法学理论专业研究生毕业,法学硕士,二级大法官,审计师。

1979.09--1983.09 安徽大学法律系法学专业学习

1983.09--1986.08 北京大学法律系法学理论专业硕士研究生

1986.08--1987.02 审计署法规司干部

1987.02--1988.08 审计署法规司一处副主任科员(其间:1987.09--1988.05河南省审计局挂职锻炼)

1988.08--1990.08 审计署法规司一处主任科员

1990.08--1993.01 审计署法规司一处副处长

1993.01--1998.09 审计署法规司一处处长(其间:1997.08--1998.09挂职任广西壮族自治区扶绥县副县长)

1998.09--1999.11 审计署法制司司长助理

1999.11--2002.04 审计署法制司副司长

2002.04--2004.07 审计署法制司司长

2004.07--2006.07 审计署驻昆明特派员办事处特派员、党组书记

2006.07--2008.11 审计署经贸审计司司长

2008.11--2009.07 审计署企业审计司司长

2009.07--2010.11 审计署法规司司长

2010.11--2010.12 吉林省松原市委副书记(正厅级)

2010.12--2011.01 吉林省松原市委副书记、代市长

2011.01--2011.05 吉林省松原市委副书记、市长

2011.05--2013.01 吉林省松原市委书记

2013.01--2013.03吉林省高级人民法院院长,吉林省松原市委书记

2013.03--2016.06 吉林省高级人民法院院长、党组书记

2016.06--2018.01 黑龙江省委常委、省纪委书记

2018.01--2020.03 黑龙江省委常委、省纪委书记,省监察委主任

2020.03-- 江苏省委常委、省纪委书记

 

相关阅读
相关阅读